国際空手道連盟極真会館 福井支部 宮脇道場 行事表 平成20年度 |
日時 |
曜日 |
項目 |
場所 |
支部 |
|
年始の稽古スケジュール |
福井支部各道場 |
福井 |
スケジュール |
1月27日 |
日 |
寒稽古 |
鷹巣海岸 |
福井 |
お知らせ |
写真
インタビュー
新聞掲載
テレビニュース |
2月10日 |
日 |
第1回愛知県空手道選手権大会
村中康浩初段が
一般上級の部 中量級にて準優勝! |
愛知県武道館 |
名古屋中央 |
リンク |
結果リンク |
2月16日 |
土 |
強化稽古 |
本部道場 福井県立武道館 |
福井 |
レポート
写真 |
2月17日 |
日 |
3月 7日 |
金 |
第8回福井県空手道選手権大会を
福井テレビ「おかえりなさい」番組中の「街かどPR隊」のコーナーでご案内! |
福井市内 |
福井 |
|
3月 8日 |
土 |
第8回福井県空手道選手権大会準備 |
福井県営体育館 |
福井 |
写真 |
3月 9日 |
日 |
第8回福井県空手道選手権大会
2008少年空手型トーナメント |
福井県営体育館 |
福井 |
県大会要綱
申込用紙 |
型トーナメント要項
申込用紙 |
チケット
お知らせ |
パンフレット |
トーナメント表
(PDF形式) |
少年型選手一覧
(PDF形式) |
県大会結果
(PDF形式) |
少年型結果
(PDF形式) |
レポート
大会成績
写真
インタビュー
新聞掲載 |
3月30日 |
日 |
春季審査会 |
本部道場 |
福井 |
結果
写真
インタビュー |
4月 5日 |
土 |
第4回国際青少年空手道選手権大会
2008女子全世界空手道選手権大会
2008壮年国際空手道選手権大会
2008国際型競技空手道選手権大会
壮年大会 軽量級39歳以下で、
安池年男1級が第三位に入賞!
青少年大会 16・17歳男子軽量級で、
五十嵐一史4級が三回戦進出! |
幕張イベントホール |
総本部 |
|
4月 6日 |
日 |
6月 1日 |
日 |
福井大学祭演武 |
福井大学同好会 |
福井 |
レポート
写真 |
6月14日 |
土 |
第25回全日本ウエイト制選手権大会
軽重量級に
武生支部 杉田英也2級が出場! |
大阪府立体育館 |
総本部 |
|
6月15日 |
日 |
6月26日 |
木 |
磯部師範による特別稽古
18時〜19時30分まで少年部
19時30分〜22時まで一般部
(それぞれ通常稽古) |
本部道場 |
福井 |
レポート
写真 |
6月27日 |
金 |
磯部師範による特別稽古
19時〜22時まで試合を想定した稽古 |
下六条道場
(産業大学体育館) |
福井 |
レポート
写真
新聞掲載 |
7月 6日 |
日 |
夏季審査会 |
本部道場 |
福井 |
結果
写真 |
7月20日 |
日 |
第26回若獅子杯空手道選手権
安池年男1級 武生道場
松中辰成1級 本部道場
砂畑聡志4級 春江道場 が出場します。 |
松任総合運動公園
文化体育館
啓武館3階 |
石川 |
|
8月 2日 |
土 |
少年部夏合宿 |
福井青年の家 |
福井 |
ご案内・申込書
(PDF形式) |
しおり
(PDF形式) |
スケジュール表
(PDF形式) |
8月 3日 |
日 |
レポート
参加者写真 |
写真(1日目) |
写真(2日目) |
8月 9日 |
土 |
一般部夏合宿 |
コムニタ
池田中体育館 |
福井 |
ご案内・申込書
(PDF形式) |
レポート
参加者写真 |
8月10日 |
日 |
写真(1日目) |
写真(2日目) |
8月16日 |
土 |
福井大学極真空手同好会夏季合宿 |
三国町体育館 |
福井 |
レポート |
8月17日 |
日 |
写真 |
8月17日 |
日 |
演武会(粋な祭) |
堀ノ宮公園 |
福井 |
レポート
写真 |
8月23日 |
土 |
演武会
(平成20年度 第9回さいせい夏祭り) |
ケアホーム
さいせい |
福井 |
レポート
写真 |
9月 7日 |
日 |
第17回福井県空手道交流試合 |
県立武道館
柔道大道場 |
福井 |
参加申込要項
(PDF形式) |
参加申込書
(PDF形式)
※申込書をダウンロードした場合は、申込要綱に同意したものといたします。 |
トーナメント表
選手一覧
(PDF形式) |
写真
新聞掲載 |
結果
レポート
インタビュー |
トーナメント結果
(PDF形式) |
9月14日 |
日 |
演武会(佐川急便納涼祭) |
佐川急便福井店 |
福井 |
レポート
写真 |
9月21日 |
日 |
神棚祭(道場開き) |
本部道場 |
福井 |
レポート
写真 |
9月25日 |
木 |
磯部師範による特別稽古 |
本部道場 |
福井 |
レポート
写真 |
10月 4日 |
土 |
第10回極真祭
小学4年男子の部
宮川陽聖(成和・下六条道場)
小学6年男子の部
玉川雄涼(福井本部道場)
壮年の部39歳以下軽量級
大島啓史(成和・下六条道場支部長)
安池年男(武生道場指導員)
壮年の部40歳以上軽量級
黒岩丈介(春江道場)
みなさん応援よろしくお願いします! |
京都府立体育館 |
総本部 |
レポート
写真 |
10月 5日 |
日 |
10月26日 |
日 |
第8回福井県空手道型競技選手権大会 |
県立武道館 |
福井 |
参加申込要項
(PDF形式) |
参加申込書
(PDF形式)
※申込書をダウンロードした場合は、申込要綱に同意したものといたします。 |
選手一覧
(PDF形式) |
結果
レポート
写真
新聞掲載 |
インタビュー |
11月 1日 |
土 |
第40回全日本空手道選手権大会 |
東京体育館 |
総本部 |
|
11月 2日 |
日 |
11月 9日 |
日 |
演武会(第29回ホーム祭) |
鯖江 |
福井 |
写真 |
11月30日 |
日 |
冬季審査会 |
本部道場 |
福井 |
結果
写真 |
12月14日 |
日 |
第1回岐阜県空手道選手権大会
福井支部参加選手
大島啓史、黒岩丈介、島敏邦、
杉田英也、西村隆史、安池年男、
小牧信一、植村一樹、廣田真人、
山本明郎、山本耕平、花谷滉生、
木村仁美、宮川陽聖、手賀堅丈、
川端優太 |
大垣市武道館 |
岐阜支部 |
写真 |
年始の稽古スケジュール |
福井支部各道場 |
福井 |
スケジュール |